Пятница, 26.04.2024, 00:49  |   Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход| Вход

Главная » 2021 » Апрель » 3 » НЕДЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ
НЕДЕЛЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ

В пятницу, 26 марта учащиеся 1 Г класса на некоторое время очутились в историческом путешествии на монетный двор России. До этого дня, маленькие финансисты даже не задумывались о том, откуда и зачем появились деньги! В этом им помогла "Неделя Финансовой грамотности", проводимая в МАОУ "СП №1" с 22.03 по 28.03. В рамках этой недели ребята смотрели мультфильмы о деньгах , «Азбука денег» от тётушки Совы, «Смешарики. Пин-код. Азбука финансовой грамотности» . Участвовали в онлайн викторинах и играх для детей "Основы финансовой грамотности". Читали сказки про денежки : Н.Литвишко «Мечты сбываются» — сказка про маленькую денежку", Ирина Сенчукова "Сказка про Кошелек", Любовь Богомирова «Жила была денежка». Сюрпризным и неожиданным для ребят стало выступление юного нумизмата Северодвинска, выпускника прогимназии, Алексея Широких. Алексей рассказал ребятам о том, как появились первые деньги. У разных народов деньгами служили различные предметы. В глубокой древности люди обменивались продуктами своего труда. Они обменивали товар на товар. И это получило название товаро-деньги. Со временем, при обмене выбирался какой-то товар, который становился равнозначным ко всем товарам. То есть, все товары, которыми торговали в данной местности, приравнивались к определенному количеству этого товара. Так, например, в древней Монголии это был прессованный чай, а на Каролинских островах это были огромные камни. Сдвинуть с места такую «деньгу-камень» могли только несколько человек, а это достаточно проблемно. Среди народов Африки, Азии и Океании очень долгое время деньгами служили раковины. Раковины каури с Мальдивских островов были первыми мировыми деньгами. В этих раковинах просверливали отверстие, нанизывали на веревку и носили как бусы. Так, за одного быка отдавали тысячу таких раковин, бесполезных и ненужных. Конечно же, такая раковина не могла стать деньгами. Кое-где деньгами служили зерно или соль. До изобретения монет одной из самых распространенных форм денег в древние времена был скот. Овца, бык, корова – это те деньги, которые использовали многие древние народы до того, как у них появились настоящие деньги. Алексей показал свою коллекцию монет, которая насчитывает 250 экземпляров. Каждая монета имеет свою историю, о которой коллекционер смог рассказать и заинтересовать ребят 1 Г класса.

Просмотров: 400 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »