Суббота, 20.04.2024, 05:11  |   Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход| Вход

Главная » 2017 » Апрель » 9 » Неделя детской книги – 2017
Неделя детской книги – 2017

С 27 по 31 марта в прогимназии прошла Неделя детской книги, посвящённая Году экологии в России, Году особо охраняемых природных территорий. В библиотеке всю неделю работала выставка «Здоровье планеты – твоё здоровье!», подготовленная совместно с гимназистами. В её оформлении использовались макеты, лэпбуки, книги-раскраски, буклеты, закладки, созданные детьми совместно с воспитателями групп продлённого дня и педагогом-библиотекарем на творческих мастерских, а также детские рисунки и плакаты, выполненные на конкурс «Прикоснись в природе сердцем!». В этом конкурсе приняли участие 49 учеников (ИТОГИ). Их работы можно увидеть на 1 этаже прогимназии. В первый день Недели детской книги состоялись две экологические игры-путешествия: для ребят из первых и вторых классов. Участники игр отгадывали зашифрованные названия животных и растений заповедных территорий Архангельской области, решали экоребусы, отвечали на вопросы эковикторины, формулировали правила поведения в природе, рисовали заповедные уголки природы нашего края, читали «жалобную книгу природы» и выполняли много других увлекательных заданий. Во второй день Недели детской книги в библиотеке был организован круглый стол «Заповедный Север» для ребят из 1 – 2 классов, в котором приняли участие 19 учеников. Гимназисты познакомились с лучшими докладами, сообщениями, презентациями по теме, постарались ответить на важный вопрос: «Для чего жителям Архангельской области создавать заповедники, национальные парки, заказники?». Слушатели узнали интересные факты о птице пискульке и белой лилии из Лачского заказника, о загадках Пинежских пещер и красоте Сийских озёр, о том, что на Соловках обитает 50 видов комаров, а Онежское Поморье – это не только национальный парк, но и край легенд и преданий. Обучающимся 3-х и 4-х классов предлагалось выполнить заочные (домашние) викторины «По следам писателей-натуралистов»: для 3-х классов – по произведениям В.В. Бианки (ИТОГИ), для 4-х классов – К.Г. Паустовского (ИТОГИ). Книги можно было взять на выставке в библиотеке. В этих викторинах в целом приняли участие 57 человек. Многие стали победителями и призёрами. В завершение Недели детской книги самые активные её участники были приглашены на экологический праздник «Будь природе другом!», на котором проходило награждение победителей конкурса рисунков и плакатов, викторин, создателей экологических проектов, участников круглого стола. Дети читали стихи на экологическую тему, отгадывали загадки о природе, инсценировали рассказы Николая Сладкова и экологические сказки, смотрели фильм, созданный учениками 2Г класса. Мы выражаем благодарность всем участникам Недели детской книги: гимназистам и воспитателям групп продлённого дня, которые помогали ребятам в подготовке к мероприятиям, и поздравляем победителей и призёров конкурсов и викторин!

Просмотров: 600 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 2.0/4
«  Апрель 2017  »