Пятница, 05.03.2021, 06:44  |   Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход| Вход

НАША ГРУППА

Главная » 2019 » Март » 20 » Мы поедем мы помчимся на оленях утром ранним
Мы поедем мы помчимся на оленях утром ранним

Не спалось субботним утром (16 марта) ребятам и родителям 1Б класса. Большой дружной компанией со своим классным руководителем, они отправились в белоснежный мир северной тайги, в стойбище кочевых оленеводов. До поселка Пинега ехали на трёх микроавтобусах. Там нас встретили ненцы в малицах и на оленьих упряжках с ветерком довезли до стойбища. Олени, почуяв хлеб (любимое лакомство), сбежались к нам со всех сторон. Ребята с большим удовольствием кормили этих милых, ласковых животных. Оленеводы рассказали о своём быте, покатали ребят на оленьих упряжка, пригласили в дома-палатки и вкусно накормили обедом из оленины. На обратном пути заехали в посёлок Пинега и побывали на Благовещенской ярмарке. В Пинежском краеведческом музее провели более 2 часов. Работники музея провели для нас мастер-классы, викторины, конкурсы. Интересно было слушать рассказы экскурсовода о местных знаменитостях, таких как Федор Абрамов, сказительница Мария Кривополенова, и о тех, кто посещал пинежский край - Александр Грин, Михаил Пришвин. Кочевые оленеводы — это люди, которые остались верны своим предкам и продолжают жить в тундре и круглый год переезжают с одного пастбища на другое вместе со своими семьями и оленьими стадами. В марте кочевники погонят оленей в родные места, в Баренцево море на полуостров Канин. Поездка к оленям оставила в душе ребят и взрослых незабываемые впечатления.

Просмотров: 260 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 3.0/2
«  Март 2019  »

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА