Вторник, 21.08.2018, 15:24  |   Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход| Вход

Встреча с ветеранами

Кузьминская Нина Николаевна

На классный час в 4А пришла Кузьминская Нина Николаевна, педагог МБОУ «СОШ №9». С большим интересом ученики на перемене рассматривали фотографии, которые принесла с собой Нина Николаевна. Но больше всего ребят заинтересовал флаг октябрятской группы, а также фотография, на которой они узнали свою учительницу Григорьеву Инну Семеновну. Оказалось, что именно в классе Нины Николаевны студентка Инна проходила преддипломную практику и давала свои первые уроки, за которые ей ставили отметки.
           В семье Нины Николаевны было много педагогов. По стопам своего старшего брата она поступила в Вологодское педагогическое училище на «пионерское отделение», которое готовило учителей начальных классов и пионерских вожатых. Начала работать в г.Тотьма Вологодской области в школе №1. Через 3 года Нина Николаевна переехала в Северодвинск, а попасть в наш город в то время было очень сложно. С большим трудом она устроилась работать пионервожатой в 1 школу г. Северодвинска, а затем стала работать учителем начальных классов. Нина Николаевна рассказала ребятам о том, как школьники хотели стать пионерами, для этого старались хорошо учиться, быть активными в общественной жизни. Ребята узнали о торжественном приёме в пионеры, клятве пионера, слова которой Нина Николаевна произнесла, о желании стать первыми пионерами в своём классе. Четвероклассников заинтересовали дела пионеров: «тимуровское движение» (поиск и помощь ветеранам), игра «Зарница», парады пионерских войск, летний отдых в пионерских лагерях. На параллели в то время было до 5 классов, а сама школа работала в три смены!
          В конце беседы ребята задали вопросы, на которые Нина Николаевна с удовольствием ответила. Какая форма была в то время, сколько лет учились в начальной школе, когда дети лучше учились – раньше или сейчас, когда были воспитаннее, и др. А своё выступление Нина Николаевна закончила стихотворением А. Дементьева «Не смейте забывать учителей!»

Васильева Татьяна Сергеевна

16 марта в 3 «А» класс приходила ветеран педагогического труда Васильева Татьяна Сергеевна. В нашем кабинете Татьяна Сергеевна много лет преподавала математику.
Татьяна Сергеевна рассказала, как учились дети в советские годы. С первого класса ребят принимали в октябрята. Учеников делили на группы и каждая группа выполняла свои обязанности: одни школьники следили за выполнением домашних заданий, другие ухаживали за цветами, третьи мыли парты, самые ответственные помогали учителю проверять тетради.
             С четвертого класса заветной мечтой каждого школьника было попасть в ряды пионеров!!! Для этого надо было хорошо учиться и быть прилежным!
            Татьяна Сергеевна с большой любовью вспоминает о своих выпускниках и рассказывает много интересных случаев. Однажды в классе разбирали задачу про космические спутники (тема космонавтики была очень актуальна!), а домашним заданием было составить задачку про овец. Одна ученица так воодушевилась идеями о спутнике, что придумала и представила классу такую задачку: «С одного спутника настригли n кг шерсти, а со второго – на m кг больше. Сколько всего кг шерсти состригли с двух спутников?» Ох и было веселья у ребят! Этот случай вспоминают на каждом выпускном. А девочка в будущем стала учителем.
          Татьяна Сергеевна со своими учениками ездили в разные города нашей страны, особенно любили школьники ездить в Воронеж! С особым теплом учительница вспоминает дружные турпоходы на реку Ширшу. Один раз Татьяна Сергеевна потеряла мальчишек в лесу, а они спрятались на дереве!!!
          А ещё Татьяна Сергеевна была классным руководителем учителя из нашей прогимназии Григорьевой Инны Семёновны. Инна Семёновна была очень активной комсомолкой, отвечала за пионерский сектор, проводила с ребятами много мероприятий, конкурсов! Татьяна Сергеевна учила математике и завуча по воспитательной работе Абросимову Ольгу Михайловну. Она училась только отлично!
            На прощание Татьяна Васильевна дала детям напутствие беречь и ценить первого учителя и пронести любовь к своему первому классу на всю жизнь!

ВЫБОРЫ В АОСД

«  Август 2018  »