Пятница, 26.04.2024, 07:41  |   Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход| Вход 


НАША ГРУППА

МЕНЮ САЙТА

ПИТАНИЕ

ЭЛЕКТРОННЫЙ

НАШ АДРЕС
164507, г.Северодвинск, пр.Ленина, д.31
тел. (8184) 58-23-61(8184) 58-23-61
e-mail: school1sev@mail.ru
Схема проезда

ПОИСК

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ПОС
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

"Юные патриоты"

Ф.И.О. руководителя

вторник

пятница

Коба Елена Валентиновна

13.25-14.10

12.40-13.25

26 октября в ДЮЦе состоялся муниципальный фестиваль социального проектирования «Дети Северодвинска – 2019». Целью данного Фестиваля является привлечение обучающихся к самостоятельной работе по проектной деятельности, развития их творческой, познавательной инициативы, формирования у воспитанников образовательных организаций активной гражданской позиции, их социализации. В Фестивале принимали участие команды обучающихся образовательных организаций в возрасте 13 – 18 лет. Самыми юными участниками оказались мы, обучающиеся МАОУ «СП № 1». На Фестивале команда 3 В класса защищала свой проект «Будь готов!» по созданию военно-патриотического отряда «Норд» и стала победителем!

    

 

17 октября 2019 года обучающиеся 3 класса В побывали на экскурсии в войсковой части (Первомайская, 47). Ребята познакомились с историей воинской части, вооружением, экипировкой военнослужащих, увидели тренировочные отсеки подводной лодки (отсек по эвакуации и отсек для тушения пожара), побывали в столовой, в учебных помещениях, в комнате отдыха и тренажерном зале.

 

19 ноября 2019 года обучающиеся 3 В класса побывали на экскурсии в библиотеке МАОУ «СП № 1». Ребята узнали, что в нашей прогимназии есть КНИГА ПАМЯТИ о людях, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Библиотекарь, Елена Александровна, пояснила, что если в семье кто – то из родственников был участником войны или работал в тылу, то информацию о данном человеке можно поместить в данную книгу. Работу необходимо оформить на формате А 4, приложением могут быть фотографии, документы.

 

24 декабря 2019 года в 3 классе В прошёл Урок мужества. Провёл занятие Игорь Юрьевич Кучин. На занятии обучающиеся познакомились с историей создания и развития Беломорской военно-морской базы Северного флота. Узнали, что до сих пор Архангельская земля продолжает оставаться кузницей флота, флагманом кораблестроения, гарантом военно-морского могущества России. Огромный интерес вызвал у ребят просмотр видеофильма, посвящённого юбилею ВМБ.

 

28 ноября 2019 года посещение Северодвинского городского краеведческого музея. Занятие об армии, военной службе «Солдатушки, бравы ребятушки». Участники мероприятия вспомнили, как воевали солдаты, какие испытания, трудности и препятствия преодолевали на пути к долгожданной победе. Как отдыхали после боевых сражений. Обучающимся были предложены игры на армейскую тематику.

21 февраля в отряде "Норд" прошло спортивное мероприятие, с участием военнослужащих, посвященное Дню защитника Отечества. В соревнованиях принимали участие три команды «Быстрая река», «Молния» и «Виктория». Участникам мероприятия необходимо было проявить ловкость, быстроту и выдержку. У каждой команды были болельщики, которые поддерживали свою команду во время прохождения испытаний. Месяц февраль знаменателен для отряда «НОРД» ещё и тем, что благодаря маме одного из наших учеников, Шестоперовой Елене Сергеевне, у отряда появился гимн. Елена Сергеевна является автором слов и музыки гимна. На данном мероприятии гимн отряда «НОРД» прозвучал впервые.
Каждый отряд должен иметь свое лицо, свои традиции, отличающие его от другого отряда, от других классов. У отряда «НОРД» есть свои атрибуты: название, девиз, эмблема, значки, уголок отряда, дневник отряда. 21 февраля у отряда «НОРД» появился ещё один важный атрибут – флаг! Есть ребята в отряде «НОРД», которые за два триместра смогли проявить себя с самой лучшей стороны! В торжественной обстановке нашим отличникам, активным участникам проекта «Будь готов!» и ребятам из знамённой группы были повязаны галстуки! Эти ребята – гордость нашего отряда, именно с них мы будем стараться брать пример!

Указом Президента РФ 2020 год объявлен годом памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. День Победы, он был и остается священным днем для всех людей нашей страны. Очевидцев тех событий остается с каждым годом все меньше и меньше, но из поколения в поколение передается благодарность и восторженное отношение нашего народа к тем, кто ценой своей жизни освободил родную землю. Одним из символов Великой победы является знамя Победы – это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-ого Белорусского фронта. В преддверии 75-ой годовщины Великой Победы, в Архангельской области запущена областная акция «Знамя Победы». В марте 2019 года город Северодвинск присоединился к областной акции «Знамя Победы». 6 марта 2020 года копия Знамени Победы была передана нашей прогимназии на временное хранение. 6, 10, 11 марта в МАОУ «СП № 1» прошли торжественные линейки, посвященные акции «Знамя Победы». Копию Знамени Победы можно увидеть на втором этаже около музейной экспозиции. Около Знамени Победы выставлен Почётный караул. 12 марта копия Знамени Победы будет передана на временное хранение в общеобразовательную школу № 3.

3 В класс рекомендует для семейного просмотра фильм «Юрка — сын командира» (снятый по книге Николая Круговых «Юрка — сын командира»).
Ссылка на фильм https://youtu.be/Sd-FRTfKmTI
Юрка - сын пограничника - переезжает с отцом на белорусскую погранзаставу и в первый же день узнает о том, что здесь нет ни одного сверстника. Случайное знакомство с лейтенантом Шахназаровым выливается в трогательную дружбу.
Вопросы для обсуждения фильма:
1. Откуда и куда переезжает семья Юрки?
2. Как звали Юркиного соседа в самолёте?
3. Кем мечтает стать Юрка, когда вырастет? Почему сосед – пассажир усомнился в Юркиных словах?
4. В первый же день на новом месте Юрка узнал новость, которая его очень сильно огорчила. Что это за новость?
5. С кем Юрка случайно знакомится на погранзаставе?
6. За что Шах объявил Юрке сутки домашнего ареста?
7. Почему Юрке нельзя было кормить Рекса (служебную собаку) домашними котлетами?
8. Как зовут Юркиного щенка?
9. Зачем на погранзаставе трактором пашут полосу вдоль леса?
10. Почему старший друг попадает в госпиталь, какие меры предпринимает Юрка?
11. Какими подарками обменялись на память друзья?
12. Чему учит эта история?

 

 

 

24.09.2020 прошли первые занятия обучающихся объединения «Юные патриоты» на базе ДМЦ «СЕВЕРОМОРЕЦ». Ребята работали в группах по 11 – 12 человек. На первом занятии мы познакомились с прототипом автомата «Калашникова», упражнялись в стрельбе на тренажере в лазерном тире. На втором занятии мы познакомились с беспалубным плавсредством – шлюпкой. Узнали, что оно способно передвигаться по воде с помощью вёсел и паруса.

     

 
КАЛЕНДАРЬ
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей



Комиссия по делам
несовершеннолетних


Вход на сайт

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА

Архив новостей


Северодвинская прогимназия №1 © 2024