Четверг, 28.03.2024, 18:14  |   Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход| Вход 


НАША ГРУППА

МЕНЮ САЙТА

ПИТАНИЕ

ЭЛЕКТРОННЫЙ

НАШ АДРЕС
164507, г.Северодвинск, пр.Ленина, д.31
тел. (8184) 58-23-61(8184) 58-23-61
e-mail: school1sev@mail.ru
Схема проезда

ПОИСК

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

ПОС
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Писатель - юбиляр

    130 лет Алексею Николаевичу Толстому  (1883-1945)


"Любите жизнь. Возьмите ее со всей страстью, сделайте из нее счастье".

А.Н. Толстой


Алексей Николаевич Толстой – писатель редкого таланта, автор романов, повестей, рассказов, сказок.

Он очень любил устное народное творчество, а особенно сказки: рассказывать, читать. И сочинять. "Курочка ряба", "Репка", "Колобок", "Теремок", "Волк и козлята", "Петушок - золотой гребешок", "По щучьему веленью", "Иван-царевич и серый волк", "Царевна-лягушка", "Сивка-бурка" -  эти народные сказки, обработанные писателем, мы знаем с раннего детства. В детскую литературу Толстой А.Н. внёс и свою книгу сказок, ласково именуемую «Сорочьи сказки», которая была подготовлена в 1910 году. Но сказкой, которая стала на многие годы любимым произведением русских ребятишек и вошла в золотой фонд детской литературы, по праву считается  «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

История этой сказки очень интересна. Сюжет её восходит к сказочной повести итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» (1883). А.Н. Толстой читал и редактировал её перевод, а потом более десяти лет кропотливо работал  над своей повестью-сказкой для детей, в дальнейшем получившей название "Золотой ключик, или Приключения Буратино". Долгая работа над этим замечательным детским произведением была окончательно завершена им в 1936 году. Вступлением к сказке были такие слова автора:

«Когда я был маленький – очень, очень давно, – я читал одну книжку: она называлась «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» (деревянная кукла по-итальянски – буратино).

Я часто рассказывал моим товарищам, девочкам и мальчикам, занимательные приключения Буратино. Но так как книжка потерялась, то я рассказывал каждый раз по-разному, выдумывал такие похождения, каких в книге совсем и не было.

Теперь, через много-много лет, я припомнил моего старого друга Буратино и надумал рассказать вам, девочки и мальчики, необычайную историю про этого деревянного человечка».

В 1936 году Толстой написал также пьесу «Золотой ключик» для детского кукольного театра, а в 1939 году - сценарий одноименного фильма.

         В 1922 году Толстой завершает работу над отчасти автобиографической повестью «Детство Никиты». Эта повесть -  о сиюминутном счастье и безотчетном наслаждении жизнью,  которые дарованы мальчику из дворянской семьи, живущей в поместье. Никитой звали сына Толстого, который рос на глазах у писателя.  О детстве и невероятных приключениях Никиты и его брата,  об их путешествии по реке Ждановке в чужие страны, о битвах с дикарями и дикими зверями можно прочитать и в рассказе «Как ни в чем не бывало» (1925).


                         


Читай сказки Алексея Николаевича Толстого ЗДЕСЬ.

Посмотри диафильм, для этого нажимай на стрелочку справа.

КАЛЕНДАРЬ
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов

Единый Общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей



Комиссия по делам
несовершеннолетних


Вход на сайт

УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА

Архив новостей


Северодвинская прогимназия №1 © 2024