Пятница, 26.04.2024, 01:32  |   Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход| Вход

Главная » 2022 » Февраль » 18 » Задача - повысить качество образования: школы Поморья примут участие в международном исследовании PISA

Весной 2022 года несколько школ и техникум из Архангельской области примут участие в международной программе PISA. Это крупнейшее мониторинговое исследование в сфере образования, которое призвано оценить знания и навыки 15-летних школьников и студентов.
В этом году в проекте примут участие образовательные организации 85 стран мира. От России в исследовании заявлены учебные заведения 43 регионов, в том числе и Поморья.
Оценка функциональных навыков ребят, которым исполнилось 15 лет, будет проводиться по следующим направлениям: читательская, математическая и естественно-научная грамотность, креативное мышление. Отметим, в некоторых странах, среди которых и Россия, дополнительно проверяют финансовую грамотность учеников. Сегодня эта компетенция выходит на одну из приоритетных позиций.
Предыдущие исследования показали прямую зависимость результатов PISA от таких факторов, как развитие в школе системы профориентации, кружков и другой внеурочной и проектной деятельности, материальной базы.
На общие итоги влияют и дисциплина, уверенность ребят в себе, их любознательность и отношения с учителями.
В международном исследовании PISA от Архангельской области примут участие:
- Ягринская гимназия г. Северодвинска
- Средняя школа №2 г. Котласа
- Обозерская школа №1
- Двинская средняя школа
- Архангельский политехнический техникум
Школьникам и студентам предстоит пройти компьютерное тестирование и анкетирование, а руководителям образовательных организаций – онлайн-анкетирование.
Итоги участия учебных заведений России в исследовании PISA будут учтены в управленческих решениях, направленных на повышение качества образования в нашей стране. Напомним, по уровню общего образования Россия в ближайшие годы должна войти в десятку лучших стран мира. Такая задача поставлена главой государства Владимиром Путиным.

Просмотров: 342 | Добавил: БарминаСВ | Рейтинг: 1.0/1
«  Февраль 2022  »