Пятница, 22.09.2017, 22:02  |   Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход| Вход

Уважаемые родители! Какие воспоминания у вас остались о школе?

Главная » 2017 » Май » 3 » В гости к ветерану
В гости к ветерану

Накануне Дня Победы ученики 2 Г класса отправились в гости к ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину города Северодвинска Лапшинову Павлу Васильевичу, чтобы поздравить его с наступающим праздником. Павел Васильевич сражался с фашистскими захватчиками здесь на севере, в Заполярье. Он был артиллерийским электриком на эсминце «Гремящий» Северного флота. Экипаж гвардейского эсминца - участник северных конвоев. За годы войны «Гремящий» отразил 112 атак немецкой авиации, сбив и повредив 23 самолета противника. Потоплена одна, повреждено несколько подводных лодок. В боях и штормах эсминец прошел 70000 миль. От орудий «Гремящего» нашли себе могилу 1500 гитлеровцев. Корабль стал гвардейским, а его командиру А.И. Гурину было присвоено звание Героя Советского Союза. Гвардии старшина 2-й статьи Лапшинов Павел Васильевич награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны II степени, а также именной медалью английского короля Георга VI. Такой медалью награждены всего двое россиян. После войны Павел Васильевич остался в нашем городе, почти 40 лет отработал на Севмашпредприятии ответственным сдатчиком подводных лодок. Павел Васильевич был очень рад ребятам. Он с волнением рассказывал о своем боевом прошлом, вспоминал своих боевых товарищей, показывал ребятам свои награды. Совсем недавно к его многочисленным наградам прибавилась еще одна, очень почетная. Павел Васильевич был награжден знаком «Достояние Севера». Дети поздравили ветерана с Днем Победы, прочитали стихи, подарили рисунки, подарки, сделанные своими руками. Эвелина Сокольникова прочитала и подарила стихотворение, которое сочинила сама. Ребята надолго запомнят эту встречу со знаменитым земляком.

Просмотров: 52 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 1.5/2
ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ