Суббота, 20.04.2024, 16:39  |   Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход| Вход

Главная » 2020 » Март » 10 » Тульские каникулы
Тульские каникулы

В эти каникулы дружной компанией ребята из 2 Б и 2 А классов побывали в городе Туле. Поездка оказалась интересной и познавательной. В Тульском музее Самоваров ребята узнали историю возникновения и развития самоварного промысла. Среди экспонатов был старинный предшественник самовара, «сбитенник», дошедший до нас с конца 18 века. Туристы побывали в Тульском Кремле, который в этом году отметит своё 500-летие. С большим удовольствием провели время на игровой и спортивной площадке около Кремля. Интересной была экскурсия в Военно-мемориальный комплекс «Бронепоезд №13 «Тульский рабочий». База дивизиона бронепоездов состоит из вагона-клуба, вагона-пекарни и штабного вагона. Здесь можно было увидеть жизнь солдат и офицеров в боевых условиях. Ребята осмотрели бронепоезд с внешней стороны, а также вошли внутрь каждого из вагонов и узнали о его назначении, конструкции и вооружении. Во время загородной поездки в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная поляна», ребята побывали в Кучерской избе. Для них была проведена игровая масленичная программа и мастер-класс по изготовлению домашней куклы Масленицы. Не обошлось и без чаепития с блинами. Во время посещения кондитерской фабрики «Медовые Традиции» школьники узнали все о Тульском прянике - легенды и истории, секреты его изготовления, а также сделали своими руками настоящий Тульский сувенирный пряник именно тем способом, которым его делали более 300 лет назад и так, как его делают в настоящее время. В Ремесленном дворе «Добродей» (Резиденция Тульского Левши) была проведена интерактивная программа «Тульская кузня»: экскурсия по Кузнечной слободе и мастер-класс «Чеканка браслета». Экскурсия в Тульский государственный музей оружия ШЛЕМ никого не оставила равнодушным. Здесь можно было проследить эволюцию русского стрелкового оружия, познакомиться с непревзойденным мастерством тульских оружейников. Помните повесть о Тульском Левше? Он блоху подковал и гвоздики сделал! Это ребята узнали и увидели в музее «Старая тульская аптека». Именно там хранится блоха, подкованная тульским мастером Н. Алдуниным. Побывали ребята и на представлении в Тульском государственном цирке. В программе было шоу с 20-метровыми фонтанами, львами, морскими котиками, и многое другое. В цирке ребят бесплатно накормили блинами и мороженым. Жили туристы в уютном отеле, завтракали, обедали и ужинали – в ресторане. Домой дети вернулись довольные, уставшие и абсолютно счастливые!

Просмотров: 372 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 3.0/2
«  Март 2020  »