Среда, 24.04.2024, 13:59  |   Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход| Вход

Главная » 2020 » Июнь » 19 » Свеча памяти
Свеча памяти
22 июня, в День памяти и скорби, в 12:15 состоится Всероссийская минута молчания – к ней присоединятся телеканалы и радиостанции, различные организации и компании, каждый житель России. В 12:15 вся страна затихнет, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся домой с полей сражений Великой Отечественной войны – минуту молчания представит Игорь Леонидович Кириллов: советский и российский теле- и радиоведущий, диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР, актёр, тележурналист, народный артист СССР. Участие в акции «Свеча памяти» поможет ветеранам. Из-за пандемии коронавируса общенациональная акция «Свеча памяти», которая ежегодно проходит 22 июня, состоится в новом формате - каждый россиянин сможет зажечь свечу онлайн. Это будет не просто проявление внимания в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны. Каждая зажжённая виртуальная свеча - это один рубль, который будет выделен на оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Утро 22 июня 1941 года перевернуло жизни всех жителей нашей страны. Это был обычный воскресный летний день - в школах шли выпускные, дети радовались каникулам, кто-то собирался в кино или театр, сидел на террасах кафе или просто гулял по улицам. Сегодня мы знаем эту дату как День памяти и скорби, но наши предки запомнили её как день начала войны. Три года и десять месяцев, несмотря на все тяготы и лишения, наши деды и прадеды прилагали все усилия, чтобы эта страшная война закончилась Победой. За время Великой Отечественной войны погибли 27 миллионов граждан СССР. Такие события нельзя стирать из истории страны: они должны навсегда остаться в наших сердцах. Всего в рамках акции планируется зажечь около 27 миллионов свечей, чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне. Это значит, что не менее 27 миллионов рублей могут быть направлены на оказание медицинской помощи ветеранам. Средства выделяет благотворительный фонд «Память поколений». Зажечь свою «Свечу памяти» можно на сайте деньпамяти.рф с 15 по 22 июня. Напомним, что общенациональная акция «Свеча памяти» проходит в рамках Года памяти и славы, объявленного указом Президента России. Год памяти и славы призван напомнить нам об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый из нас.

Пресс-служба администрации Северодвинска
#Общество_Северодвинска