Четверг, 25.04.2024, 09:52  |   Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход| Вход

dioyo

Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Каникулы в Мурманске.
Каникулы в Мурманске.

В дни осенних каникул наши ученики: Федорова Полина (3 «В» класс) и Попов Андрей (3 «Б» класс), в составе делегации от Совета Ветеранов войны и труда АО «ЦС «Звёздочка» и туристического клуба «Беломорец» о. Ягры, посетили г. Мурманск. И это было ни экскурсионное путешествие, а целенаправленная поездка с посещением исторических мест. Почему именно сейчас? Потому, что именно в ночь с 6-го на 7-е ноября 1941 года, при обороне Мурманска от фашистских захватчиков, погиб смертью храбрых наш земляк, Герой Советского Союза Торцев Александр Григорьевич, в честь которого названа одна из улиц г. Северодвинска. Наша делегация везла сосуд с землёй от дома, где родился и жил Торцев А.Г. (д. Жердь Мезенского р-на Архангельской области), с целью возложить её на могилу в «Долине Славы». Именно там, на восточном склоне высоты 314,9м «Важная», принял последний бой и погиб Александр Григорьевич. Ни метель, ни сильный ветер не помешали северодвинцам и мурманчанам подняться на эту высоту, но дали чётко понять в каких суровых условиях сражались наши бойцы. Незабываемые впечатления оставило и посещение авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» . Так же ребята посетили 35-й судоремонтный завод, краеведческий музей г. Мурманска. Приняли активное участие в круглом столе на тему: Я патриот своей Родины. Это звучит гордо!» В городе Североморске посетили филиал военно-морского музея Северного флота подводную лодку «К-21», филиал музея военно-воздушных сил Северного флота в поселке Сафоново, и конечно, одну из важных достопримечательностей Мурманска – первый в мире атомный ледокол «Ленин».Ребята посетили несколько достопримечательностей Мурманска: памятник защитникам Заполярья «Алеша», памятник В. Пикулю на Рябиновой аллее, памятник печным трубам и Мурманский океанариум, где выступают арктические тюлени, нерпы и морской заяц.Трудно даже перечислить, сколько важного и интересного узнали ребята про героическое прошлое и настоящее города Мурманск. Мы очень надеемся, что это не конец, а только начало важного пути название которого "Вечная память Героям. Благодарим и помним!»

Просмотров: 601 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 3.4/5
«  Декабрь 2017  »