Суббота, 20.04.2024, 11:07  |   Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход| Вход

Главная » 2016 » Декабрь » 4 » Юные шахматисты прогимназии на Первенстве СЗФО – 2016
Юные шахматисты прогимназии на Первенстве СЗФО – 2016

В Санкт–Петербурге с 21 по 30 ноября состоялось Первенство Северо-Запада по шахматам. К турниру спортсмены Северодвинска готовились заранее. Чтобы достойно представлять город корабелов, решено было стать настоящей шахматной командой: ребятам приготовили футболки на шахматную тематику с эмблемой города. Северодвинские шахматисты были признаны самыми стильными на СЗФО. Право представлять Архангельскую область выпало и ученикам прогимназии. Вера Сумарокова (4 Б), Тимур Шевцов (2 В), Алёна Сумарокова (1 А) играли в шахматном турнире в городе на Неве в разных возрастных группах, и все выступили на достойном уровне. Шахматный турнир в Санкт – Петербурге является одним из важнейших в стране: именно здесь шахматисты – призёры отбираются, чтобы играть в дальнейшем в Высшей и Первой лиге России. Девять дней подряд шахматисты боролись за призовые места; игра длилась не менее трёх часов. Вера Сумарокова одержала 5 побед и сыграла одну партию вничью с соперницами старше неё и имеющих более высокие разряды. Вера прилично подняла свой международный шахматный рейтинг ФИДЕ и поборолась за выход в Первую лигу, однако дополнительные показатели были не в её пользу. Также ученица 4Б класса набрала 5,5 очков в быстрых шахматах. Тимур Шевцов лучше всего выступил в дисциплине блиц на Первенстве СЗФО: с результатом 6,5 очков он занял 2 место. Алёна Сумарокова, впервые игравшая на таких соревнованиях, одержала 5 побед в классических шахматах и заняла пятое место (не хватило пару единиц дополнительных показателей, чтобы стать четвёртой и выйти в Высшую лигу). Алёна получила право играть в Первой лиге России по шахматам. В быстрых шахматам Алёна заняла призовое место и получила солидный денежный приз. На турнире в Санкт – Петербурге, чтобы достичь желаемых результатов, приходилось долго играть и много готовиться вместе с тренером – Романом Васильевичем Лудковым. После сыгранной партии следовал разбор ошибок и удач, а вечером – подготовка к будущему сопернику. Ежедневно ребята занимались шахматами по 7-8 часов в день! Однако чтобы расслабиться и вдохновиться, наши гимназисты гуляли по Санкт-Петербургу, посетили Петропавловскую крепость, побывали в музее Метро и узнали о строительстве метро будущего, понаблюдали за жизнью живых бабочек. Запоминающимся был спектакль «Конёк – Горбунок» в Театре юного зрителя, где ребята смогли наблюдать за игрой музыкантов в оркестровой яме и видеть на сцене всю труппу артистов театра. В завершении турнира шахматисты решили примерить на себе разные профессии и поехали в «Кидбург». Впереди у шахматистов – гимназистов – множество планов и увлекательных встреч за интересной игрой в шахматы!

Просмотров: 682 | Добавил: Учитель | Рейтинг: 3.3/3
«  Декабрь 2016  »